威尼斯电子游戏

您的位置:首页 > 文章信息
文章正文
网购翡翠手镯非正品,依法三倍赔付
浏览数:176次   添加时间:2019/3/14   来源:齐鲁壹点

     近日,聊城市消费者权益保护威尼斯电子游戏公布了2018年消费投诉典型案例,消费维权,消费者可以从案例中找经验。

  【案情简介】

  2018年7月,谢女士在淘宝网购了一款翡翠手镯,卖家保证为天然正品A货,最终以折扣价2000元成交。谢女士收到手镯后,到威尼斯电子游戏鉴定中心鉴定,显示为人工酸蚀注胶翡翠,非天然正品手镯,故要求卖家退款并承担鉴定费200元,按规定赔偿。经多次协商无果,投诉消协。市消协工作人员通过中消协电商消费维权直通车进行多方协商,卖家同意谢女士的退货申请并承担退货产生的邮费及鉴定费用。谢女士不同意,要求三倍赔偿。终止调解,诉讼法律解决。

  【案例评析】

  最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第六十八条规定:一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为。《消费者权益保护法》第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的3倍;增加赔偿的金额不足500元的,为500元。

福建宝协综合信息
  推荐信息
寿山石收藏 别上了“证书”的当..
寿山石鉴定问答
科学认识寿山石鉴定证书
如何评价寿山石的品质
寿山石为什么在福州全军覆没?..
福建宝协所知道的福州寿山石鉴..
福州寿山石鉴定中心证书非原产..
“田黄石”鉴定真相 太多人不知..
很多人不懂寿山石地理标志 导致..
别拿地理标志产品掩盖寿山石鉴..
关于寿山石检验报告的说明
寿石崩于谎,福州毁于吹
关于规范寿山石鉴定市场的通知..
他山迪开石以寿山石命名是国家..
谁能解决“寿山石”名称的矛盾..
呼吁规范寿山石鉴定市场
寿山石鉴定:省质监局到威尼斯电子游戏..
寿山国石馆可能成原产地寿山石..
我们帮你解读鉴定结论:寿山石..
谨慎相信比重法检测寿山石的密..
致寿山石业界:今天很残酷 后天..
谨慎相信“田黄石”来自原产地..
证书上的“寿山石/田黄石”,不..
曝光:田黄石的密度和折光率如..
致 一个不再有真正权威的时代(..
 

职称证书查询

获奖作品查询

 图片链接  文字链接
友情链接     时尚图片     威尼斯电子游戏文件     关于我们     留言投诉中心

Copyright @ 2002-2007 主办单位:威尼斯电子游戏
秘书处  金银加工分会  威尼斯电子游戏行业拓展委员会  收藏鉴赏分会
质量自律监督委员会  寿山石专业委员会  教育专业委员会
金银首饰专业委员会  威尼斯电子游戏评估专业委员会  鉴定专业委员会
  Add:福州市鼓楼区湖滨路110号湖滨大厦5层  Pc:350003
E-mail:fjbx@sohu.com
Tel: 0591-87812383 
Fax: 0591-87812236
威尼斯电子游戏鉴定专业委员会
本站由提供技术支持
  福州特艺城专家咨询活动服务点:0591-83272444
福州东方石艺城专家咨询活动服务点:0591-83653695
福州藏天园专家咨询活动服务点:0591-87506744
福州光明城专家咨询活动服务点:0591-83282161
泉州专家咨询活动服务点:0595-28785858